Previous Image
Next Image

info heading

info content

GRAND PRIX DE PRINGY 19 MAI 2019

C’est sous un ciel menaçant mais sans une goutte de pluie que c’est déroulé le 19 mai dernier, notre 7 è GRAND PRIX DE PRINGY (le GP de PRINGY est protégé par les dieux du ciel depuis 7 ans)

Près de 54 coureurs ont rivalisé sur le parcours de 3 km tracé sur le zone  d’Argonay.

Dans la course réservée aux FFC UFOLEP 1 et 2 et FSGT 1,2 le grand vainqueur a été Nicolas URBAIN du Team RVF.
Il a parcouru les 66 km en 1h36′ à 41,25 km/h de moyenne.

Dans la Course réservée aux FSGT 4 et 5 et UFOLEP 3 et 4, c’est Charlie FAMEL  du Team SQR qui gagne, après avoir lâché ses compagnons
avec facilité, nul doute que Charlie va rapidement passer en catégorie supérieure.

Nous avons eu la grande joie de voir deux de nos représentants finir sur le podium des 4è catégorie FSGT
BRAVO à Laurent PERRISSIN FABERT 2è et Jean François DELETRAZ (7 fois sur le podium en 7 ans !!)

Un grand merci à tous les bénévoles qui se sont investis durant toute une journée pour permettre l’organisation et la réussite de la course.

LES RESULTATS COMPLETS

GP DE PRINGY Dimanche 19 Mai 2019 Classement scratch course 1
GP DE PRINGY Dimanche 19 Mai 2019 Classement scratch course 2
GP DE PRINGY Dimanche 19 Mai 2019 Classement catégorie 1et2
GP DE PRINGY Dimanche 19 Mai 2019 Classement catégorie 3
GP DE PRINGY Dimanche 19 Mai 2019 Classement catégorie 4
GP DE PRINGY Dimanche 19 Mai 2019 Classement catégorie 5

CHRONOS STRAVA SUR LE TOUR

Un  nouveau record sur le tour a été établi par Nicolas OUGIER en 3’59 » 43,68 km/h

SEJOUR DU CC PRINGY AU LAVANDOU

Séjour réussi pour les 50 Cyclos du CC PRINGY.

Une semaine sous le soleil pendant laquelle les licenciés ont  profité des magnifiques paysages du Var.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

LES DERNIERS RESULTATS DE NOS COUREURS

Le DIMANCHE 28 AVRIL c’est déroulé la Cyclosportive « LE RAID DU BUGEY  »

Notre seul représentant sur le parcours roi de 125 km avec un dénivelé de 2300 m

Yannick RIPOCHE que j’ai déjà surnommé « Marathon Man » peut se voir désormais qualifié de « Iron Man »
en effet c’est sans un seul moment de retenu, de crainte, voire de doute qu’il a pris le départ de l’épreuve,

alors même que la T° au départ indiquait  0° et que la pluie tombait sans discontinuer.

Même pas mal, il a effectué, dans des conditions atmosphériques  à ne pas mettre un cycliste professionnel sur une route,
le parcours en 4h37 à la moyenne de 27km/h. Il termine 6è de sa catégorie et 55 è au scratch.

Là, je dis CHAPEAU et BRAVO IRON -Yannick

Le LUNDI 22 AVRIL notre ami Grégory DOLE, spécialiste du Challenge FSGT, a terminé sur le podium
du GRAND PRIX de MERY en 3è catégorie. Il est désormais 2è au classement du Challenge Prestige.
Bravo Grégory et courage pour les prochaines épreuves !


 

 

QUELQUES RESULTATS DE NOS COURSIERS

Contre la Montre CHANAZ YENNE 12,6 KM

Jean François DELETRAZ termine 11 è sur 22 de la 4 è catégorie en 20’28 » (36,90 km/h)

Grégory DOLE termine 14è sur 16 de la 3è catégorie en 20’36 » (36,70 km/h)

Noel BERNARD GRANGER termine 7è sur 13 de la 5è catégorie en 21’25 » (35,30 km/h)

Stéphane HERMIN termine 19è sur 22 de la 4è catégorie en 21’50 » (34,60km/h)

Jo SORU termine 11è sur 13 de la 5è catégorie en 24’13 » (31,20 km/h)

CYCLOSPORTIVE La CORIMA 105 km D1425m

Jo SORU a remis le couvert le lendemain,  il termine 47è sur 56 CATE 60-65

en 4H29′ 23,3 km/h.

Dans la Catégorie des sorties exceptionnelles effectuées par les membres du Club

Je vous informe que Yannick RIPOCHE a encore frappé fort
le 17 avril il a parcouru 300 km en 11h (St Michel Chef Chef Montfaucon Pointe St Gildas) 27,2 km/h
Chapeau Yannick dit Marathon man…

Bravo à tous,

RESULTATS DE NOS COUREURS

Ce week-end pas moins de 8 compétiteurs ont participé à deux courses inscrites au programme.

Il y avait ce dimanche 7 avril : la CYCLOSPORTIVE « LA BISOU » sous la pluie et dans le froid 5°

et sur l’exigeant parcours de 140 KM et son dénivelé de 2400 m

Stéphane HERMIN a terminé 42è de sa catégorie d’âge: 4H40 (30km/h)
Yannick RIPOCHE dit marathon man a terminé 41 è de sa catégorie d’âge :4H46 (29km/h)

Sur le petit parcours de 75 km et son dénivelé de 500 m

Jean Pierre GALLIARI termine a une excellente 9è place qui concrétise sa bonne préparation hivernale
en 2H15 (33 km/h)

Odette PORTAFAIX gagne sa catégorie en 3h09 (23km/h)

Dans le Contre la Montre d’Aiton Notre Dame des Millières et ses  9,5 km

Notre Rouleur Jean François DELETRAZ a réussi à dépasser les 40km/h, il termine 10è de sa catégorie (4) en 14’13
Grégory DOLE 14è (caté 3) en 14’36 – Robert RIBIOLLET (le retour!) 13è caté 5 – Jo SORU (le renouveau !) 16è caté 5 en 16’28

A bientôt pour les prochains exploits de nos coureurs….