Résultats des Cyclosportifs du Cyclo Club de PRINGY 2013

 BILAN SAISON CCP CYCLOSPORT

CONTRE LA MONTRE GENTLEMEN DE SCIENTRIER 20 OCTOBRE 2013

TRES BELLE 3 è place du tandem Umberto MANISCALCO et Eric STADLER

CONTRE LA MONTRE OMS A THONON 6 OCTOBRE 2013

PARCOURS 18 Km (54 classés)
Nom CHRONO Place au Scratch Place  SCRATCH Ufolep CLASSEMENT CATEG   UFOLEP MOYENNE
DELETRAZ Jean François 25.42 15 1sur17   1 42,02
STADLER 25.53 16 2sur17   1 41,72
CASTAING Jean   Pierre 28.03 34 7sur17   1 38,50
MANISCALCO   Umberto 28.17 37 9sur17   3 38,18
HYZARD Henri 28.30 39 10sur17   4 37,89
RIBIOLLET   Robert 29.22 44 11sur17   2 36,77
MOINE   Dominique 29.43 46 12sur17   3 36,34
HYZARD MERY   Laurence 30.46 47 13sur17   1 35,10
SORU Jo 31.05 49 15sur17   4 34,74
CHENU Armel 32.47 54 17sur17   5 32,94

CLM THONON PODIUM DAMESCLM THONON PODIUM UFOLEP

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CONTRE LA MONTRE DU LAC DE PALADRU 5 OCTOBRE 2013

PARCOURS 14 Km (215 classés)
Nom CHRONO Place au Scratch CLASSEMENT DANS   CATEG MOYENNE
MANISCALCO Umberto 21.39 108 19sur34     38,79
SORU Jo 24.21 182 6sur11     34,49
CHENU Armel 25.09 188 7sur11     33,39

 

 

 

CYCLOSPORTIVE LES CIMES DU LAC 29 SEPTEMBRE 2013

PARCOURS 98 KM 214 partants
Nom CHRONO Catégorie Place dans la   Catégorie Place au Scratch MOYENNE
DOLE Grégory 3H12 30/39 7sur43 23 30,62 KM/H
STADLER Eric 3H15 50/59 3sur53 31 30,15 KM/H
HYZARD Henri 3H23 60/64 3sur14 50 28,96 KM/H
BERNARD   GRANGER Noel 3H25 60/64 4sur14 52 28,68 KM/H
MILLION Jean   Marc 3H30 50/59 11sur53 73 28,00 KM/H
MOINE   Dominique 3H45 P65 3sur5 109 26,13 KM/H
FIOCCA   Olivier 3H46 40/49 27sur48 115 26,01 KM/H

LES CIMES DU LAC 2013 Podium 60-64

LES CIMES DU LAC 2013 Podium 65+

 

 

 

 

 

 

 

 

CYCLOSPORTIVE LA FORESTIERE 21 SEPTEMBRE 2013

Très belle prestation de Jean Marc MILLION qui se classe 3 è dans sa catégorie sur le parcours de 120 KM et 47è sur 185 au scratch.

PARCOURS 120 KM 185 partants
Nom CHRONO Catégorie Place dans la   Catégorie Place au Scratch MOYENNE
MILLION Jean Marc 4H17 50/59 3 sur    31 47 28 KM/H
BRUN Nicolas 2H36 40/49 13 sur 79 76 26 KM/H

 

 

CONTRE LA MONTRE DE LA DROMOISE 21 SEPTEMBRE 2013

PARTICIPATION DE Jo SORU qui termine 48 è

 

COURSE EN LIGNE 16 è Boucle CHATENAYSIENNE 21 SEPTEMBRE 2013

DOLE Grégory 8 è sur 37 en 2 è Catégorie

DELETRAZ Jean François 5 è sur 28 en 3 è Catégorie

MACON Jean Claude 24 è sur 28 en 3 è Catégorie (contribuant au bon résultat de JF)

MANISCALCO Umberto 25 è en 3 è Catégorie (contribuant au bon résultat de JF)

 

Compte rendu de Jean François DELETTRAZ

Contrairement à Gregos (cat2), je n’étais pas seul dans ma série (cat3) :

Manis s’est affairé à plusieurs reprises de réduire l’écart sur les 2 échappées parties dès le 1er tour (me préservant ainsi de rouler en tête mais se sacrifiant pour son classement final)Nous ne les avons repris au dernier tour au pied de la dernière « bosse » (Km-3)
Je pensais emmener un train assez élevé dans la dernière côte quand à ma grande surprise Jean Claude Macon m’a pris le relais (Km-2.5) et m’a emmené contre le vent assez fort jusqu’au dernier Km-1.5.
Dans le sprint final (200m en cote), j’ai été gêné par la violente chute du concurrent à qui j’avais pris la roue (évitant de justesse sa tête ; il est resté 50 mn allongé sur la route avec les pompiers) ; j’ai perdu la 4ème dans les derniers mètres avant la ligne.

Goût amer tout de même, j’aurai dû faire beaucoup mieux aux vues de mes 2 collègues qui se sont sacrifiés pour moi …
Merci

 

Compte rendu de Grégory DOLE

Belle course en effet des collègues en cat 3, je suis arrivé vers la fin mais je n’ai vu que des gars du CC Pringy à l’attaque !

Et je ne comprends pas pourquoi Manis ne figure pas au classement final ?!

Dans ma course, 3 échappées sont parties dès le début de course mais je suis resté tranquille à l’arrière, on est revenu à la mi-course et je m’attendais à un regroupement général mais après une période de flottement, 3 coureurs seulement ont rejoint les échappées laissant le peloton en rade et dans une situation plus délicate pour revenir sur 6 personnes. Du coup j’ai été contraint de faire un effort à trois tours de l’arrivée ce qui a permis de ramener le peloton à proximité des échappées, qui ont finalement été reprises à l’entrée du dernier tour. Je me suis replacé en tête dans la dernière ligne droite mais compte tenu de l’étroitesse de la route et de mon aversion aux frottements je n’ai pas pu sprinter terminant sur mon élan.
Merci  à tous les deux et bravo à Gregos !

 

GRIMPEE DU SEMNOZ 15 SEPTEMBRE 2013

PARCOURS 14 Km (57 classés)
Nom CHRONO Catégorie Place dans la   Catégorie Place au Scratch CLASSEMENT UFOLEP MOYENNE
DUCHENE Jérôme 46.39 H1 4sur31 6 1sur3 18,01
DOLE Grégory 49.46 H1 7sur31 11 1sur2 16,88
HYZARD Henri 52.52 H2 3sur16 20 1sur3 15,89
STADLER Eric 53.48 H2 4sur16 25 2sur3 15,61
DELETRAZ Jean   François 56.40 H2 7sur16 31 3sur3 14,82

 

 

CONTRE LA MONTRE REGIONAL 14 SEPTEMBRE 2013

PARCOURS 20 Km (65 classés)
Nom CHRONO Catégorie Place dans la   Catégorie Place au Scratch CLASSEMENT UFOLEP MOYENNE
STADLER Eric 27.45 50.59 4sur11 17 4 40,63
DELETRAZ Jean   François 27.59 50.59 5sur11 19 5 40,38
MANISCALCO   Umberto 29.10 P60 6sur14 33 6 38,66
CASTAING Jean   Pierre 30.12 P60 10sur14 46 10 37,34
RIBIOLLET   Robert 30.42 P60 11sur14 49 11 36,72
HYZARD Henri 30.47 50.59 9sur11 50 9 36,63
SORU Joseph 32.21 50.59 11sur11 60 11 34,86
HYZARD MERY   Laurence 33.48 F P40 2sur3 63 2 33,36

 

 

 

CYCLOSPORTIVE LES PORTES DU BUGEY 8 SEPTEMBRE 2013

PARCOURS 100 Km (93 classés)
Nom CHRONO Catégorie Place dans la   Catégorie Place au Scratch CLASSEMENT UFOLEP MOYENNE
CROUZET Didier 4H04 E 28sur35 74 24,5

GRIMPEE CHRONO DU COL DE LESCHAUX 7 SEPTEMBRE 2013

PARCOURS 10 KM  52 partants
Nom CHRONO Catégorie Place dans la   Catégorie Place au Scratch CLASSEMENT UFOLEP MOYENNE
DOLE Grégory 22.41 B 3sur6 4 1 26,45
DELETRAZ Jean   François 23.59 D 5sur19 15 3 25,02
HYZARD Henry 24.36 E 1sur7 19 4 24,39
BERNARD   GRANGER Noel 25.30 E 2sur7 29 6 23,53
MANISCALCO   Umberto 26.34 E 3sur7 36 7 22,58
FIOCCA   Olivier 27.09 D 15sur19 40 8 22,10
MERY HYZARD   Laurence 27.14 F 2sur3 41 9 22,03

 

CONTRE LA MONTRE DE MANISSIEUX 31 AOUT 2013 

PARCOURS 20 Km (98 classés)
Nom CHRONO Catégorie Place dans la   Catégorie Place au Scratch CLASSEMENT UFOLEP MOYENNE
DELETRAZ Jean François 31.15 50/59 9sur15 36 4EME 38,01
MANISCALCO   Umberto 32.43 P60 7sur16 55 5EME 36,31
CASTAING Jean   Pierre 33.40 P60 12sur16 63 8EME 35,28

 

GP ALLINGES 15 AOUT 2013
PARCOURS 74 Km (47 classés)
Nom CHRONO Catégorie Place dans la   Catégorie Place au Scratch CLASSEMENT UFOLEP MOYENNE
DELETRAZ Jean François 2H11 3 1sur6 20 1  
MANISCALCO   Umberto 1T 3 4sur6 41 4

 

GRIMPEE DE MORZINE AVORIAZ 11 AOUT 2013
PARCOURS 14 Km (108 classés)
Nom CHRONO Catégorie Place dans la   Catégorie Place au Scratch CLASSEMENT UFOLEP MOYENNE
DOLE Grégory 44.59 31*35 8sur12 36 2sur5 18,6
HYZARD Henri 48.36 56*60 1sur6 56 3sur8 17,2
DELETRAZ Jean   François 50.39 51*55 7sur15 62 4sur8 16,6
MANISCALCO   Umberto 52.55 61*65 2sur8 71 5sur8 15,9
RIBIOLLET   Robert 58.17 61*65 6sur8 83 3sur8 14,4
CHENU Armel 61.34 61*65 7sur8 91 4sur8 13,6

PODIUM MORZINE AVORIAZ 2013 HYZARD HENRIPODIUM MORZINE AVORIAZ 2013 UMBERTO MANISCALCO

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

GRIMPEE DE FERRIERES 4 AOUT 2013

 

Podium 1° Cat.  Podium 2° Cat.  Podium 3° Cat.  Podium 4° Cat.
PARCOURS 11 KM 47 PARTANTS
Nom CHRONO Catégorie AGE Place dans la   Catégorie CATEGORIE UFOLEP Place dans la   Catégorie CL SCRATCH MOYENNE
DUCHENE Jérôme 22:13 40*49 1sur7 1 1 8 29,7
DOLE Grégory 23:48 30*39 4sur6 2 2 14 27,7
STADLER Eric 23:51 50*59 3sur7 1 3 15 27,6
HYZARD Henri 25.10 P 60 1sur7 3 2 26 26,2
DELETRAZ Jean   François 25.48 50*59 6sur10 3 3 30 25,6
MANISCALCO   Umberto 27.35 P 60 5sur7 3 5 35 23,9
HYZARD MERY   Laurence 29.56 D2 2sur2 D 1 40 22,0
TOCHON DANGUY   Michel 31.22 P 60 7sur7 4 3 46 21,0

 

 

GRIMPEE EN LIGNE LA CLUSAZ COL DES ARAVIS 27 JUILLET 2013

PHOTO Grimpée La Clusaz-Aravis 2013 Podium H 60+

RESULTATS DE LA GRIMPEE DES ARAVIS 2013
PARCOURS 8 K 5  59 PARTANTS
Nom CHRONO Catégorie AGE Place dans la   Catégorie CATEGORIE UFOLEP Place dans la   Catégorie CL SCRATCH MOYENNE
DOLE Grégory 22:34 30*39 6sur9 2 1 21 22
STADLER Eric 23:43 50*59 5sur13 1 3 28 21
HYZARD Henri 24.56 60*+ 2sur6 3 2 39 19
MILLION Jean   Marc 27.19 50*59 11sur13 3 3 49 18
HYZARD MERY   Laurence 28.55 D+35 2sur2 D 1 51 16

 

LA  SALEVE BORNES GLIERES  13 JUILLET 2013

RESULTATS DE LA SALEVE BORNES GLIERES 2013
PARCOURS 98 Km (163 classés)
Nom CHRONO Catégorie Place dans la   Catégorie Place au Scratch MOYENNE
DUCHENE Jérôme 03:20 E 2sur44 13 29
STADLER Eric 03:23 F 1sur35 21 28,9
SAINJOIRE   Robert 03:28 E 7sur44 26 28,2
HYZARD Henri 03:30 G 2sur16 32 28
MILLION Jean   Marc 03:34 F 10sur35 50 27,3
DELETRAZ Jean   François 03:36 F 11sur35 53 27
BERNARD   GRANGER Noël 03:38 G 3sur16 59 27
DOLE Grégory 03:40 D 17sur36 65 26,7
SAINJOIRE   Corine 03:47 AB 2sur6 79 26
BEBAR Alain 03:54 F 18sur35 95 25
SIMONOTTI   Serge 04:00 G 9sur16 106 24,5
MANISCALCO   Umberto 04:01 G 10sur16 107 24,4
MERY HYZARD Laurence 04:06 AB 5sur6 116 23,9
CASTAING Jean Pierre 04:06 G 12sur16 117 23,9
CHENU Armel 04:40 G 16sur16 147 21
LAVOREL EricSORU Jo AB

SBG 1SBG 2

 

 

 

 

 

 

 

L’ETAPE DU TOUR 7 JUILLET 2013

RESULTATS ETAPE DU TOUR ANNECY SEMNOZ 2013
PARCOURS 128 KM 11800 partants
Nom CHRONO Catégorie AGE Place dans la   Catégorie CLASST SCRATH MOYENNE
SAINJOIRE Robert 5H13 C 26 550 24,5
SAINJOIRE   Corine 5H50 G 26 1843 22
FACCA   Frédéric 6H46 C 1709 4605 19

LA JPP 7 JUILLET 2013

RESULTATS DE LA JPP 2013
PARCOURS 90 Km (200 classés)
Nom CHRONO Catégorie Place dans la   Catégorie Place au Scratch MOYENNE
CASTAING Jean Pierre 02:59 E 5sur25 44 30
HYZARD Henri 03:00 E 8sur25 52 30
MERY HYZARD   Laurence 03:00 D2 1sur6 53 30
MANISCALCO   Umberto 03:01 E 9sur25 56 30
LAVOREL Eric 03:06 D 9sur32 61 29
CHENU Armel 03:25 E 14sur25 125 26
PARCOURS 110 Km (198 classés)
STADLER Eric 03:46 D 3sur47 17 29
DOLE Grégory 03:50 B 8sur37 23 29
MILLION Jean   Marc 03:59 D 4sur47 28 27,5
DELETRAZ Jean   François 04:03 D 7sur47 41 27
SIMONOTTI   Serge 04:24 E 5sur25 82 25
BEBAR Alain 04:28 D 20sur47 93 24,6

 

LA GRAND BO 30 JUIN 2013

RESULTATS DE LA GRAND BO 2013
PARCOURS 100 KM (166 classés)
Nom CHRONO Catégorie Place dans la   Catégorie Place au Scratch MOYENNE
STADLER Eric 02:57 F 4sur33 19 34
DELETRAZ jean   François 02:59 F 5sur33 21 33
DOLE Grégory 03:01 D 5sur30 25 33
HYZARD Henri 03:01 G 1sur26 26 33
MILLION Jean   Marc 03:02 F 7sur33 32 33
SIMONOTTI   Serge 03:18 G 5sur30 60 30
BEBAR Alain 03:19 F 11sur33 64 30
MANISCALCO   Umberto 03:23 G 8sur26 84 29,5
MERY HYZARD   Laurence 03:27 AB 6sur10 91 29
CASTAING Jean Pierre 03:30 G 10sur26 96 28,5
GALLIARI Jean Pierre 03:33 F 21sur33 106 28
CHENU Armel 03:43 G 14sur30 118 27
SORU Jo 04:08 F 29sur33 145 24
BEBAR Alain 04:10 G 20sur30 146 24
PARCOURS 125 KM (155 classés)
SAINJOIRE Robert 04:18 E 9sur41 32 27,5
SAINJOIRE   Corine 04:47 AB 1sur6   61 25,6

LA GRAND BO 2013 Photo Podium 125 km F 35-49

LA GRAND BO 2013 Photo Podium 100 km H 60+

 

 

 

 

 

 

 

 

 

COLS D’HERAULT 23 JUIN 2013

RESULTATS DE la CYCLO COLS D’HERAULT 2013
 PODIUM HOMMES CAT H c x  PODIUM DAMES CAT B d x
PARCOURS 100 KM
Nom CHRONO Catégorie Place dans la   Catégorie Place au Scratch MOYENNE
CALEGARI Didier 2H58 F 6sur43 20 è 33,7
STADLER Eric 3H00 G 6sur35 27 è 33,3
HYZARD Henri 3H02 H 3sur10 32 è 33
DELETRAZ Jean   François 3H04 G 8sur35 38 è 32
MERY HYZARD   Laurence 3H21 B 1sur5 78 è 30
CASTAING Jean   Pierre 3H22 H 6sur10 83 è 30
BARBIER   Stéphane 3H48 G 29sur35 118 è 26
PAPON Bruno 4H04 F 40sur43 131 è 25
PARCOURS 140 KM
MILLION Jean Marc 5H06 G 10sur23 48 è 27
BEBAR Alain 5H38 G 19sur23 71 è 25
CHENU Armel 6H00 H 87 è 23

et une très belle 2 EME PLACE AU CLASSEMENT INTER CLUBS
PODIUM CLUB  d x

 

 

 

 

 

 

 

LA VOLCANIQUE 16 JUIN 2013

CLAUDI Jocelyn  7H12  383è/1773  et 112 è/299 catég F moyenne 24 k/h
FIOCCA Olivier    7H41  623è/1773 et 169è/299 catég F moyenne 23 k/h

LA CHATAIGNE 8750 m de dénivelé et 453 km en 3 jours

MEGEVAND André

 

LA TIME MEGEVE MONT BLANC 9 JUIN 2013

 OLYMPUS DIGITAL CAMERA
PARCOURS 80 KM
Nom CHRONO Catégorie Place dans la   Catégorie Place au Scratch MOYENNE
SAINJOIRE Robert 2H27 C 7 sur 155 21 sur 501 32 km/h
DELETRAZ Jean   François 2H36 D 6 sur 129 42 sur 501 31 km/h
SAINJOIRE   Corine 2H39 W 1 sur 19 55 sur 501 30 km/h
HYZARD Henri 2H46 E 3 sur 36 88 sur 501 29 km/h
MERY HYZARD   Laurence 3H21 W 6 sur 19 230 sur 501 24 km/h
PARCOURS 107 KM
DOLE Grégory 3H21 B 15 sur 100 43 sur 494 32 km/h

 

LA FAUCIGNY GLIERES 2 JUIN 2013
TRES BELLE VICTOIRE DE Corine SAINJOIRE chez les DAMES
Henri SAINJOIRE termine 24 è au scratch

LA FAUCIGNY GLIERES 2013 Photo Podium 85 Dames AB

 

 

 

 

 

 

CHAMPIONNAT  REGIONAL 2 JUIN 2013
CATEGORIE -30/39 ans – Grégory DOLE 15 è
CATEGORIE -50/59 ans – Eric STADLER 4 è – Jean François DELETRAZ 7 è
CATEGORIE -plus de 60 ans – Serge SIMONOTTI 5 è – Umberto MANISCALCO 11 è

GP DE SILLINGY CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL
Victoire de Grégory DOLE en 2 è catégorie
3 è place pour Jean François DELETRAZ en 3 è catégorie
Victoire de Serge SIMONOTTI en 4 è catégorie
2 è place pour Jean Pierre CASTAING en 4 è catégorie

GP SILLINGY 2 E CATE UFOLEPGP SILLINGY 3 E CATE UFOLEPGP SILLINGY 4 E CATE UFOLEP

 

 

GP D’EVIRES
BRAVO les Cyclos sportifs du CC PRINGY au GP EVIRES
VICTOIRE de Grégory DOLE en 2 è catégorie
VICTOIRE de Jean François DELETRAZ en 3 è catégorie  et 2 è au scratch
4 è place de Umberto MANISCALCO en 3 è catégorie
VICTOIRE de Serge SIMONOTTI en 4 è catégorie

GRAND PRIX DE PRINGY 28 AVRIL 2013
Jean François DELETRAZ profite de sa grande forme pour survoler la 3 eme catégorie au GP de PRINGY, après avoir mené le peloton pendant toute l’épreuve il termine 3 eme, victime certainement de sa trop grande générosité dans l’effort.
Corine SAINJOIRE commence bien sa saison en remportant sa catégorie.

Profitant de sa grande forme actuelle, Jean François DELETRAZ a réussi à monter sur le podium de la 3 e catégorie. Il finit à la 2 eme place en 17’29 » à la moyenne de 42 km/h.
Jo SORU termine 5 e de la 4 e catégorie en 19’50 ».

Week end du 14 avril 2013
Grégory DOLE a participé avec succès au Tour de l’Indre 2013 Ufolep
Il termine 3 è au classement général à 1’22 » du vainqueur.
Toute nos félicitations à Grégory.

 Dimanche 7 avril 2013
Classement de la BISOU 75 km – 420 Partants

Nom                                          Temps  cl sratch  cl catégorie
Jean François DELETRAZ        2h03        28è              4è
David BONHOMME                   2h13       123è             23è
Eric LAVOREL                          2h15       155è             35è
Dominique MOINE                    2h19       163è             4è
Laurence MERY HYZARD         2h20      187è              2è
Nicolas BRUN                           2h20      190è             34è

Classement de la BISOU 141 km – 463 Partants

Henri HYZARD                        4h38     234è           5è

 1ER CONTRE LA MONTRE DE LA SAISON:
CLM Aiton ND des Millières 2013

Bon résultat de Jean François DELETRAZ qui a fait parler ses qualités de rouleur à l’occasion du Contre la Montre de AITON ND Millières 10KM – 31 eme au scratch sur 92 partants,

1 er Ufolep en 14’56 » à 40 km/h de moyenne.

Jean François DELETRAZ

Jo SORU se classe 85 eme pour son retour à la compétition en 18’07 »

Jo SORU

Dimanche 24 mars 2013
Grégory DOLE termine 96 è du classement scratch sur 531 concurrents et 26 è de sa catégorie en 3h31 à la moyenne de 32 km/h
Grégory DOLE

 

 

 

 

Dimanche 24 février 2013
Eric STADLER termine 48 è au classement scratch sur 208 concurrents et 7è de sa catégorie en 2h22 à la moyenne de 31 km/h